ニュース No. ２ 2005 年 10 月 「９条まもれ」を大きなうねりに 「憲法９条をまもる瀬戸の会」では、毎月９日に街 頭宣伝することになり、１０月９日、第一回目を尾張 瀬戸駅パルティ瀬戸前で行ないました。 熱心に話を聴き、署名をしていく人、信号の待ち 時間にビラを受け取るドライバー、「９条ステッカー」 をさっそく自分の車にはるひと・・。点在する「９条 まもれ」の声をどんどん集めて大きなうねりにして いきましょう。 {自民党案の問題点 (１) \atop 「新？」か「改正」か} まず表題から問題です。「新憲法案」と銘打ってあ ります。 日本国憲法第 96 条「改正」は、憲法改正を規定し ていますが、新憲法制定については一言も規定してい ません。なぜなら、憲法を根本的に変えることは、国の在り方そのものを変えることであって、その憲 法の及ぶ範囲を超えた、超法規的な変更だからです。 それはクーデターまたは革命です。つまり支配者の 権力争いで国の在り方を変えることになれば、それは 「クーデター」であり、国民の総意によるならば、そ れは「革命」ということになります。しかし現在の日 本国民は、（一部の政治家とマスコミを除けば）、憲法 を変えることを決して望んでいません。したがって、 自民党はクーデターを企んでいるという結論になりま す。彼らは「憲法改正」ではなく「憲法破壊」を狙っ ているのです。それは彼らの思い上がりです。 70 年前、ヒトラーのナチス党がそれをやりました。 そして当時ではもっとも民主的とされたワイマール憲 法を葬り去りました。その結果がどうであったかは、 歴史がはっきりと証明しています。 小泉自民党は、ヒトラーと同じこ とをやろうとしているのです。 [figure: 攻められたら、どうする？; 改憲派は、「攻められたらどうする？」という脅 し文句のデマで、改憲賛成の方へ世論を引っ張っ ていこうとしています。素直な民衆は、その手に 乗って、「やっぱり軍備はある程度必要ではないか な」と思います。そこへ「備えあれば、憂いなし」 と畳みかけて、ついその気にさせてしまいます。 しかし、「攻められたらどうする」という言い 草は、まったくのナンセンスです。 もし仮想敵国が日本を攻撃する場合、どこを 狙うでしょうか。最も致命的な打撃はどこでしょ うか？それは全国に５１個所もある原子力発電所 でしょう。万一、そこにミサイルが撃ち込まれれ ば、その周囲の半径３００ km は壊滅状態になり ます。どうするもこうするもありません。敦賀原 発で関西と中部は壊滅、浜岡原発で関東と中部は 壊滅します。 自衛隊が出動する暇もなく、一瞬のうちに終 わりです。 だから、「攻められたらどうする」という問題 の立て方では、まったく何の解決にもなりません。 「攻められないようにするにはどうする？」とい う考え方に立たなければならないのです。それに は、なんといっても平和外交です。力の対決では ありません。そして、平和外交の基礎は、「戦争 放棄」の憲法第９条です。 「９条を守ろう」という運動は、日本の平和と 安全のために、不可欠のものなのです。（U）]

1

[figure: ピースフェスティバル; 戦争体験のない世代が圧倒的になってしまった現在、; 戦争のおろかさ、悲惨さを伝え、平和を守りうけつぐ; ために何ができるか色々な活動をしています。毎年１; ０００人ほどの参加者を迎え、ステージでは生命のか; がやきをうたいあげる合唱組曲を発表、また戦時の物; 品や、書物、新聞などの展示、体験者の話を聞いたり; 美術展を開いたりと、多彩な企画をしています。; {聖霊高校文化祭に参加して  \atop しゃべり場”憲法九条を考える”}; 世界の宝である日本国憲法がどのような経過で出来; たのか、今その憲法を変えようという動きの中で、ど; こが、どのように変わるのか、私たちの生活はどうな; るのか、等々の疑問点を明確にしたいという思いでこ; のテーマが設定されました。; 地域の高校生から直接聞く機会が与えられ、とても; 新鮮な思いで参加しました。こうした場が多く計画さ; れ、私たちも積極的に参加していくことが、今とても; 重要だと思います。若者たちが何を感じ、考えている; のか、それを知ることで、私たちの運動の中身がより; 豊かになって来ます。; 感想; {自衛隊は戦うためのもの、救援だったらレスキュー \atop 隊等で、貧困の国を救いに行けばよい。}; 耳よりな話 ダンボの会; 朝晩が涼しくなり、虫の音も響くようになりました。; 季節が移り、運動会前の子ども達が元気に走りまわっ; ています。今回は「憲法の基礎と現在の問題のありか」; と題し、名古屋中央法律事務所の弁護士後藤潤一郎; 氏に憲法９条について、学ぶ機会をいただきました。; 憲法改正の大きな時代の流れを感じつつ、私達は市民; として何を知り、選択しなければならないのか、考え; るひとときとなりました。; 感想; 「憲法について学ぶ」特に９条について何をどう 学べばいいのか不安の中で、初めてお会いした後 藤弁護士さんでした。憲法が四角四面の冷徹なも のではなく、人間が人間らしく生きていくために 作られたものというのが印象的で、タテマエとホ ンネ、理想と現実がせめぎあう市民社会の中に、 理想を掲げ続ける、知力と気力を持ち続けたいと 心から思います。子どもたちにも、人間だからこ そ、高い志をもち、その実現に努力することを語 り、手本を見せていく必要を感じます。 自立を育てるの仲間作りの輪が広がっていくこと が、憲法改悪の歯止めになる有効な方法だと知 り、ますます継続していく力を得た思いでした。; 事務局から; ・請願署名について; 現在、「会」では「憲法改悪に反対し、９条; を守り、平和のために生かすことを求める」; 国会への請願署名に取り組んでいます。ご協; 力よろしくお願いします。用紙は下記連絡先; にご請求ください。; ・９条宣伝について; 「会」では９条の９にちなみ、毎月９日に; 名鉄尾張瀬戸駅前周辺で「９条宣伝」に取り; 組んでいます。お気軽にご参加下さい。時間; などは下記連絡先にお問い合わせください。; ・募金について; 「会」の運営資金は、すべて皆様からの募; 金でまかなわれています。暖かいご支援をど; うぞよろしくお願いします。; ＜郵便振込み＞; 憲法９条をまもる会; ００８８０−５−１４９１１６; ・連絡先; 「会」の連絡先は下記の通りです。]

2